International Packaging Press Organisation

Die nachfolgend aufgeführten Fachjournalisten haben sich zur International Packaging Press Organisation (IPPO) zusammengeschlossen. Sie arbeiten für weltweit bedeutende Fachmagazine. Mehr Information unter finden Sie www.ippopress.org.
Flagge Argentinien

Argentinien

 

Frau Emma Fiorentino
Magazin: Packaging Argentino/Packaging Flexible

Editorial Emma Fiorentino
Publicaciones Tecnicas S.r.l.
Estados Unidos 2796, Piso 1 A
1227 Buenos Aires

Tel.: +54 11 49430090
Fax: +54 11 49422970
E-Mail: info@emmafiorentino.com.ar
Homepage: www.emmafiorentino.com.ar

Flagge Australien

Australien

Ms. Lindy Hughson
Magazine: PKN Packaging News / Food & Drink Business

Yaffa Publishing Group
17-21 Bellevue Street
Surry Hills, NSW, 2010
Managing Editor/Associate Publisher

Tel.: +61 2 9213 8239
E-Mail: LindyHughson@yaffa.com.au
Homepage: www.packagingnews.com.au

Flagge Belgien

Belgien

Herr Jacques Depijpere
Magazin: Packaging 2000

Korte Kievitsstraat 22c/12
B-2018 Antwerpen

Tel.: +32 16 81 0120
E-Mail: jacques.depijpere@pandora.be
Homepage: www.packaging2000.be

Flagge von Brasilien

Brasilien

Frau Liliam Benzi
Magazin: Packnews/ Abrenews

LDB Communicacao
Rua Dois 100
Alpes de Atibaia
12946-875 Sao Paulo

Tel.: +55 114412 0813
Fax: +55 114418 0813
E-Mail: ldbcom@uol.com.br

Flagge von Canada

Canada

Mr. George Guidoni
Magazine: Canadian Packaging

Business Information Group (BIG)
Division of Glacier Media Inc.
80 Valleybrook Drive
M3B 2S9 Toronto, Ontario, Canada

Tel.: 416-510-5227
Fax: 416-510-5140
E-Mail: gguidoni@canadianpackaging.com
Homepage: www.canadianpackaging.com

Flagge von Chile

Chile

Ms. Maria Loreto Valdes
Freelance journalist

Av. pdte. Errazuriz 4155/21
Las Condes, Santiago, Chile

Tel.: +56 2 208 4721
Fax: +56 2 208 4721
E-Mail: lorevaldes@mi.cl

Flagge von China

China

Herr Christian Rommel
Freier Mitarbeiter

Rox Asia Consultancy Ltd.
49-51 Hollywood Road
Hiltop Plaza 20/F
Hong Kong

Tel.: +85 2 2851 3536
Fax: +85 2 2541 2242
E-Mail: rommel@roxasia.com
Homepage: www.roxasia.com

Flagge von Dänemark

Dänemark

Herr Borje Ahgren
Magazin: Pack + Plast

Tech Media A/S
Naverland 35
2600 Glostrup

Tel.: +45 43 2426 83
Fax: +45 43 2426 70
E-Mail: ba@techmedia.dk
Homepage: www.techmedia.dk

 

Frau Gitte Sondergaard
www.PACKobserver.dk

Snogegardsvej 101
2860 Soborg

Tel.: +45 39 69 43 21
E-Mail: GINI@mail.dk
Homepage: www.packobserver.dk

Flagge von Deutschland

Deutschland

Herr Thomas Röhl
Magazin: PackReport/PackMittel

Deutscher Fachverlag GmbH
Mainzer Landstr. 251
60326 Frankfurt am Main

Tel.: +49 69 7595 1545
Fax: +49 69 7595 2999
E-Mail: thomas.roehl@dfv.de
Homepage: www.packreport.de

Frau Eva Middendorf
Magazin: neue verpackung

Hüthig GmbH
Im Weiher 10
69121 Heidelberg

Tel.: +49 6221 489 266
Fax: + 49 6221 489 481
E-Mail: www.neue-verpackung.de
Homepage: www.neue-verpackung.de

 

Herr Norbert Sauermann
Magazin: Verpackungs-Rundschau

P. Keppler Verlag GmbH & Co KG
Industriestrasse 2
63150 Heusenstamm

Tel.: +49 6104 606 379
Fax: +49 6104 606 323
E-Mail: n.sauermann@kepplermediengruppe.de
Homepage: www.verpackungsrundschau.de

 

Frau Ute von Buch
Magazin: creativ verpacken

Lindenhaus Verlagsgesellschaft
mbH & Co.KG/ HRA 958 Frankfurt/ O.,
Wilmersdorfer Str. 6
16278 Angermünde-Wilmersdorf

Tel.: +49 (0)33334 8520-0
Fax: +49 (0)33334 8520-29
E-Mail: redaktion@creativverpacken.de
Homepage: www.creativverpacken.de

 

Herr Günter Grundke
Deutsches Verpackungsinstitut

Baaderstr. 29
04157 Leipzig

Tel.: +49 3741 54305
Fax: +49 341 9127200
E-Mail: a.grundke@freenet.de

 
 

Frau Annette von der Heide
Magazin: Wrapped

Kuglerstr. 16
10439 Berlin

Tel.: +49 30 40574 975
Fax: +49 30 40574 975
E-Mail: annette.heide@t-online.de
Homepage: www.wrapped-mag.de

 

Ms. Joanne Hunter
Magazine: Packaging Films

G&K TechMedia GmbH
Am Stollen 6/1
79261 Gutach-Bleibach
Deutschland

Tel.: +44-(0)7792-383878
Fax: +49-(0)7685-91811-22
E-Mail: jo.packagingfilms@gmail.com
Homepage: www.gk-techmedia.com

Flagge von Finnland

Finnland

Frau Auli Fagerström
Magazin: Pakkaus

The Finnish Packaging Association
Ritarikatu 3
00170 Helsinki

Tel.: +358 9 6840 3423
Fax: +357 9 6840 3410
E-Mail: auli.fagerstrom@pakkaus.com
Homepage: www.pakkaus.com

 

Herr Jorma Hämäläinen
Freier Mitarbeiter

Suolakivenkatu 20 A4
00810 Helsinki

Tel.: +358 9 6941 770
Fax: +358 9 6941 6034

Flagge von Frankreich

Frankreich

Herr Tiziano Polito
Magazin: Emballages Magazine

Groupe Industrie Services Info
12-14, rue Médéric
75815 Paris, Cedex 17

Tel.: +33 1 5679 4100
Fax: +33 1 5679 4508
E-Mail: tizianosan@gmail.com

 
 

Herr Pierre J. Louis
President IPC (International Packaging Club)

Tel.: +33 1 42882974
E-Mail: louistech@orange.fr

Flagge von Griechenland

Griechenland

Mr. Triantafyllou Giorgio
Magazine: All Pack Hellas

Διμηνιαίο Περιοδικό Συσκευασίας
Τριανταφύλλου Ι. Γεώργιος
Σκοπέλου 4, 134 51 Καματερό

Tel.: 210 80 56 404-5
Fax: 210 80 56 405
E-Mail: gt@allpackhellas.gr

Flagge von Großbritannien

Großbritannien

Herr Steven Pacitti
Magazin: Plastics in Packaging

SAYERS PUBLISHING GROUP LTD.
Durand House, Manor Royal
RH10 9PY Crawley, West Sussex

Tel.: +44 1293 435 100
Fax: +44 1293 619 988
E-Mail: stevenp@sayers-publishing.com
Homepage: www.plasticsinpackaging.com

 
 

Frau Felicity Murray
Magazine: The Drinks Report

Coach House, Priory Barns
Barrington, Ilminster
Somerset TA19 0JE, UK
RH1 4JE South Nutfield

Tel.: +44 (0) 1460 53568
E-Mail: felicityjmurray@btinternet.com
Homepage: www.thedrinksreport.com

 

Herr Des King
Freier Mitarbeiter

The Write Stuff
1 Park Road
CV32 6LG Leamington Spa

Tel.: +44 1926 744637
Fax: +44 1926 833614
Homepage: thewritestuff@ntlworld.com

 

Herr Robert E. Coles
Freelance journalist

Tel.: +44 1926-339240
E-Mail: colespcjpuk@btopenworld.com

 

Ms. Gail Hunt
Magazine: Machinery Update

PPMA Ltd
New Progress House, 34 Stafford Road,
Wallington, Surrey SM6 9AA

Tel.: +44 (0) 1252 617532
Fax: +44 774 85211 83
E-Mail: gailhunt100@aol.com
Homepage: www.machineryupdate.co.uk

Flagge von Indien

Indien

Herr Ashok Neelkant
Magazin: IntelPack/Intelplast

Intel Publications
113, Sonal Link Industrial Estate
Bldg. No. 2, Link Road
400 064 Mumbai, Malad (West)

Tel.: +91 22 28803977
E-Mail: aneelkant@intelexpo.com
Homepage: www.intelexpo.com

Flagge des Irans

Iran

Mr. Reza Nouraei
Magazine: Sanat Bastebandi (Packaging Industry)

Po. Box: 13145-1487
Tehran. Iran

Tel.: 0098 21 77513341 - 77607963
E-Mail: reza@iranpack.ir

 

Mr. Amir Alizadehmonir
Magazine: Tedpi Magazine, PET Engineer

P.O.Box # 11495-139
Tehran, Iran

Tel.: +98 21 66 46 29 03-33
Fax: +98 21 66 96 15 69
E-Mail: info@persiapack.ir

Flagge von Italien

Italien

Herr Stefano Lavorini
Magazin: Italia Imballaggio

Edizioni Dativo S.r.l.
Via Benigno Crespi 30/2
20159 Milano (Mi)

Tel.: +39 0269007733
Fax: +39 0269007664
E-Mail: lavorini@dativo.it
Homepage: www.packmedia.net

Herr Luca de Nardo
Magazin: Packaging Observer

Elledì S.R.L
Fatebenesorelle 18/A
20121 Milano

Tel.: +39 2 2570103
E-Mail: editor@packagingobserver.com
Homepage: www.packagingobserver.com

Frau Lucia Lamonarca
Freelance journalist

Tel.: +39 02-319109.203
E-Mail: llamonarca@acimga.it

Flagge von Japan

Japan

Herr Toshio Arita
Magazine: Packaging Strategies Japan

1-8-2-910 Saiwai-cho
Mihama-ku
261-001 Chiba

Tel.: +81 43 246 8551
Fax: +81 43 246 8551
E-Mail: Ax1t-art@asahi-net.or.jp

Mr. Yoshihiko Hani
Magazine: Beverage Japan

2-29-12-8F Minami-Ikebukuro Toshima
Tokyo 1710022, Japan

Tel.: +81 3 3989 8707
E-Mail: yoshihiko@beverage-j.co.jp


Mr. Fumio Yoshizawa
Magazine: Food Packaging Magazine

NIPPO I.B.CO.,Ltd
1-5,Misaki-cho,3-Chome
Chiyoda-Ku, Tokyo 101-0061, Japan

Tel.: +(81)80-3112-8911
E-Mail: yoshizawa@nippo-biz.co.jp

 

Mr. Kenji Hosaka
Magazine: JPackWorld

307-2-11-5 Hirano,
Koto-ku, Tokyo 135-0023
Japan

Tel.: 03-3630-1759
E-Mail: hosaka@jpackworld.com

Flagge von Kolumbien

Kolumbien

Ms. Lilian Robayo
Magazine: El Empaque / Conversión

B2B Portales Inc.
901 Ponce de Leon Blvd.
Suite 901
33134 Coral Gables, FL

Tel.: +1 305 448 6875
Fax: +1 305 448 9942
E-Mail: Lilian.Robayo@carvajal.com
Homepage: www.elempaque.com

Flagge von Mexiko

Mexiko

Herr Carlos Moreno
Magazin: Empaque Performance

Cruz Verde 173
Col. Lomas Quebradas
10000 México D.F.

Tel.: +52 5668-3968
E-Mail: editor@empaqueperformance.com.mx
Homepage: www.empaqueperformance.com.mx

Flagge der Niederlande

Niederlande

Herr Gerard Molenaar
Magazin: Verpakkingsmanagement

Management Media
Postbus 1932
1200 BX Hilversum NL

Tel.: +31 35 6232 756
Fax: +31 35 6232 401
E-Mail: gerard.molenaar@managementmedia.nl
Homepage: www.verpakkingsmanagement.nl

Herr Harry van Deursen
Magazin: Verpakkingsmanagement

Management Media
Postbus 1932
1200 BX Hilversum NL

Tel.: +31 35 6232 756
Fax: +31 35 6232 401
E-Mail: harry.van.deursen@managementmedia.nl
Homepage: www.verpakkingsmanagement.nl

Herr Erik Kruisselbrink
Magazin: VerpakkingsManagement

Management Media
Postbus 1932
1200 BX Hilversum NL

Tel.: +31 35 6232 756
E-Mail: erik.kruisselbrink@managementmedia.nl
Homepage: www.verpakkingsmanagement.nl

Frau Ingrid Essenburg
Freie Mitarbeiterin

Aelbrechtskolk 47
3025 HB Rotterdam

Tel.: +31 (0)6 28224271
E-Mail: ingrid@bijzinnen.nl
Homepage: www.bijzinnen.nl

Mr. Andrew Manly
freier Mitarbeiter

Expecto Holland
derde Weteringdwarsstraat 14A
1017TC Amsterdam, The Netherlands

Tel.: +31 657520386
E-Mail: andrewmanly@yahoo.com

Flagge von Norwegen

Norwegen

Mr. Per Nordberg
Magazine; PackNews, Gassmagasinet

Skarland Press A.S
Postboks 2843
Tøyen 0608 Oslo

Tel.: +47 22 70 83 23
E-Mail: per@skarland.no
Homepage: www.packnews.no/

Flagge von Polen

Polen

Herr Marian Feldman
Magazin: Opakowanie

ul. Korczynska 15 m.7
PL-02-934 Warszawa
Poland

Tel.: +48 22-842 5649
E-Mail: AYUSlf@aol.com

Flagge von Portugal

Portugal

Herr Carlos Da Silva Campos
Magazin: Reviplast/Revipack

Reviproject
R. Entrecampos, 48 R/C Esq.
1700-159 Lisboa

Tel.: +351 21 792 1110
Fax: +351 21 792 1113
E-Mail: carlos@silvacampos.org

Flagge von Russland

Russland

Frau Nina Shapinova
Magazin: Flexo Plus / Packet

Kursiv Publishing House
17, bldg. 6
Selskohozyaistvennaya st.,
Moscow 129226

Tel.: +7 495 617 6652
E-Mail: nina@kursiv.ru
Homepage: www.flexoplus.ru

 

Herr Igor Smirennyi
Magazin: Tara i Upakovka

Suvorovskaya, 6
107023 Moscow

Tel.: +7 (495) 644-04-02
Fax: (495) 644-04-03
E-Mail: ismiren@mail.ru
Homepage: www.magpack.ru

 

Frau Irina Volkova
Magazin: Tara i Upakovka

Suvorovskaya, 6
107023 Moscow

Tel.: +7 (495) 644-04-02
Fax: +7 495 644 0403
E-Mail: iris104@yandex.ru
Homepage: www.magpack.ru

Flagge von Singapur

Singapur

Herr Stuart Hoggard
Magazine: PackWebasia.com / Packaging Business Insight Asia

EP Recources Pte. Ltd.
45 Kallang Pudding Road
#10-10, Singapore 349317

Tel.: +65 9060 7023
E-Mail: stuart.hoggard@packwebasia.com
Homepage: www.packwebasia.com


Frau Trina Tan Ker Wei
Magazine: PackWebasia.com / Packaging Business Insight Asia

EP Recources Pte. Ltd.
45 Kallang Pudding Road
#10-10, Singapore 349317

Tel.: +65 9853 5137
E-Mail: trina.tan@packwebasia.com
Homepage: www.packwebasia.com

Flagge von Südafrika

Südafrika

Frau Gill Loubser
Magazin: PACKAGiNG & Print Media

PO Box 31
7848 Constantia (Cape Town)

Tel.: +27 21 7121419
E-Mail: gill@packagingmag.co.za
Homepage: www.packagingmag.co.za


Ms. Emma Rowberry
Magazine: PACKAGING & Print Media

PO Box 31
7848 Constantia (Cape Town)

Tel.: +27 021 6831523
E-Mail: emma@packagingmag.co.za

 

Ms. Karen Stretch
Magazine: PACKAGING & Print Media

PO Box 31
7848 Constantia (Cape Town)

Tel.: +27 (0) 21 7155 023
E-Mail: karen@packagingmag.co.za
Homepage: www.packagingmag.co.za

Flagge von Schweden

Schweden

Herr Bo Wallteg
Magazin: Nord emballage

Trade Promotion Förlag AB
Drottninggatan 184
254 33 Helsingborg

Tel.: +46 (0) 42 20 71 66
E-Mail: bo.wallteg@n-e.nu
Homepage: www.n-e.nu

 

Herr Jerry Pettersson
Magazin: Nord emballage / Packnyheter

Trade Promotion Förlag AB
Drottninggatan 184
254 33 Helsingborg
Sweden

Tel.: +46 (0) 42 12 30 23
E-Mail: jerry.pettersson@n-e.nu
Homepage: www.n-e.nu

 

Mr. Ake Andersson
Freelance journalist

Garngränd 9
26042 Mölle

Tel.: +46 42-34 76 03
E-Mail: akeandersson.moelle@telia.com


Mr. Marcus Petersson
Magazin: Packmarknaden

Box 601
251 06 Helsingborg

Tel.: +46 42 490 1911
E-Mail: marcus.petersson@mentoronline.se
Homepage: www.packnet.se


Frau Kerstin Fahlskog
Freie Mitarbeiterin

St Eriksgatan 109
113 31 Stockholm

Tel.: +46 8 303842
E-Mail: media@fahlskog.se

Flagge der Schweiz

Schweiz

Herr Joachim Kreuter
Magazin: PACKaktuell

LZ Fachverlag AG
Sihlbruggstrasse 105a
6341 Baar

Tel.: 041 767 79 14
Fax: 041 767 79 11
E-Mail: joachim.kreuter@packaktuell.ch
Homepage: www.packaktuell.ch


Herr Peter Senecky
Magazin: swisspack international

Postfach CH-8048 Zürich

Tel.: +41 44 431 6445
Fax: +41 44 431 6497
E-Mail: info@swisspack.ch
Homepage: www.swisspack.ch

Flagge der Tschechischen Republik

Tschechische Republik

Herr Vlado Volek
Magazin: CS Packaging News

Lípova 15
120 00 Praha 2

Tel.: +420 224 919 529
E-Mail: vlado.volek@syba.cz

Flagge der Türkei

Türkei

Frau Aslihan Arikan
Magazin: Ambalaj Bülteni

ASD Turkish Packaging Manufacturers Association
Kosuyolu, Katip Salih Sokak No. 13
Kadykoy
34718 Istanbul

Tel.: +90 216 54549 48
Fax: +90 216 54549 47
E-Mail: aarikan@ambalaj.org.tr
Homepage: www.ambalaj.org.tr

Flagge von Ungarn

Ungarn

Herr Laszlo Felföldi
Magazin: PACK+LOG

PACK LOG Lapkiado Kft.
Andrassy ut 32
1061 Budapest

Tel.: +36 1 3541140
Fax: +36 1 3119484
E-Mail: felfo@t-online.hu
Homepage: www.pack-plus-log.mtesz.hu

Flagge der USA

USA

Herr Pat Reynolds
Magazin: Packaging World

Summit Media Group, Inc.
330 N. Wabash Avenue, Suite 2401
60611 Chicago, IL

E-Mail: reynolds@packworld.com
Homepage: www.packworld.com


Frau Hallie Forcinio
Freie Mitarbeiterin

Forcinio Communications
4708 Morningside Dr.
Cleveland, OH 44109
USA

Tel.: +1 216 351 5824
E-Mail: editorhal@sbcglobal.net

 

Frau Liliam Bensayan
Magazin: Empaque Magazine

Weston Professional center
1820 North Corporate Lakes, Suite N
FL 33326 Weston

Tel.: +1 954 888 94547
Fax: +1 954 888 9459
E-Mail: lbensayan@yahoo.com

 

Mr. Ben Miyares
Magazine: Packaging Management Institute

 

Tel.: +1 440 785 6803
E-Mail: bmiyares@packmgmt.org

 

Ms. Linda Casey
Magazine: Package Design

520 W. Grove Ave.
Waukegan, IL 60085

Tel.: 847-224-8889
E-Mail: linda.casey@stmediagroup.com
Homepage: www.packagedesignmag.com

 

Mr. Sean M. Riley
Magazine: Packaging Machinery Technology / PACK EXPO Show Daily

O&B Communications
3 Paoli Plaza, Suite A
Paoli, PA 19301, USA

Tel.: 610-647-8585
E-Mail: sriley@PMTdirect.com
Homepage: www.pmtdirect.com

 

Ms. Lisa McTigue Pierce
Magazine: Packaging Digest

UBM Canon
1200 Jorie Blvd., Suite 215,
Oak Brook, IL 60523

Tel.: 630-481-1422
E-Mail: lisa.pierce@ubm.com


Ms. Sophia Dilberakis
Freelance journalist

SD Communications
1440 N Lake Shore Dr 28HF
Chicago, IL 60610-1682

Tel.: 312 787 5800
Fax: 312 787 7616
E-Mail: sophiad@att.net


Ms. Yolande Simonsis
Magazine: Paper Foil & Film Converter

YTC Media Inc
5624 W. Wilson Ave.
Chicago, IL 60630

Tel.: 773-916-7332
E-Mail: