Ihre Ansprechpartner

Foto: Gesprächssituation zwischen Servicepersonal und Besucher

Unser Messeteam hilft

Haben Sie Fragen zu Ihrer Messebeteiligung oder zu unseren Services zur interpack 2017?
Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner!

Allgemeine Dienste

Ausstellerbetreuung

Carolin Claßen
Tel.: +49 (0)211 4560-7766
Fax: +49 (0)211 4560-877766
ClassenC@messe-duesseldorf.de

Irina Rak
Tel.: +49 (0)211 4560-473
Fax: +49 (0)211 4560-87473
RakI@messe-duesseldorf.de

Malte Seifert
Tel.: +49 (0)211 4560-417
Fax: +49 (0)211 4560-87417
SeifertM@messe-duesseldorf.de

Angelika Spies
Tel.: +49 (0)211 4560-482
Fax: +49 (0)211 4560-87482
SpiesA@messe-duesseldorf.de

Pascal Versen
Tel.: +49 (0)211 4560-615
Fax: +49 (0)211 4560-87615
VersenP@messe-duesseldorf.de

Projektleitung

Bernd Jablonowski
(Global Portfolio Director)
Tel.: +49 (0)211 4560-480
Fax: +49 (0)211 4560-87480
JablonowskiB@messe-duesseldorf.de

Francoise Maurel
(Sekretariat des Global Portfolio Director)
Tel.: +49 (0)211 4560-481
Fax: +49 (0)211 4560-87481
MaurelF@messe-duesseldorf.de

Thomas Dohse
(Deputy Director)
Tel.: +49 (0)211 4560-416
Fax: +49 (0)211 4560-87416
DohseT@messe-duesseldorf.de

Buchhaltung

(z.B. Anfragen zu Rechnungen)

Anke Sauerborn
Tel.: +49 (0)211 4560-247
Fax: +49 (0)211 4560-87247
SauerbornA@messe-duesseldorf.de

Protokoll

Friederike Sander
Protokoll/Events
Tel.: +49 (0)211 4560-227
Fax: +49 (0)211 4560-87227
SanderF@messe-duesseldorf.de

Christoph Schweinböck
Protokoll/Events
Tel.: +49 (0)211 4560-183
Fax: +49 (0)211 4560-87183
SchweinboeckC@messe-duesseldorf.de

Marek Chromik
Gruppenbetreuung
Tel.: +49 (0)211 4560-603
Fax: +49 (0)211 4560-87603
ChromikM@messe-duesseldorf.de

Online-Order-System (OOS)

z.B. Passworte, Bestellungen
Tel.: +49 (0)211 4560-400
onlinesupport@messe-duesseldorf.de

Ausstellerausweise/ Eintrittskartengutscheine

Sylvia Menemencioglu
Tel.: +49 (0)211 4560-203
Fax: +49 (0)211 4560-87203
MenemS@messe-duesseldorf.de

Roswitha Okrey-Koll
Tel.: +49 (0)211 4560-256
Fax: +49 (0)211 4560-87256
OkreyR@messe-duesseldorf.de

Logistik/ Verkehr

(z.B. Parkkarten, Verkehrsführung)

Janina Düe
Tel.: +49 (0)211 4560-427
Fax: +49 (0)211 4560-87427
DueeJ@messe-duesseldorf.de

Gregor Ehrhardt
Tel.: +49 (0)211 4560-528
Fax: +49 (0)211 4560-87528
EhrhardtG@messe-duesseldorf.de

Geländeservice

(z.B. Nachschub, Entsorgung)

Hans-Georg Klapdor
Sicherung, Entsorgung, Reinigung
Tel.: +49 (0)211 4560-540
Fax: +49 (0)211 4560-87540
KlapdorH@messe-duesseldorf.de

Guido Pape
Freigelände
Tel.: +49 (0)211 4560-425
Fax: +49 (0)211 4560-87425
PapeG@messe-duesseldorf.de

Thomas Schindler
Freigelände
Tel.: +49 (0)211 4560-135
Fax: +49 (0)211 4560-87135
SchindlerT@messe-duesseldorf.de

Raumreservierungen DCSE (Düsseldorf Congress Center)

Vermietung von Räumen für Konferenzen/Events
Tel.: +49 (0)211 4560-8429 oder -8457
roomreservations@d-cse.de

Sicherheit

(z.B. Arbeitssicherheit)

Markus Leuker
Tel.: +49 (0)211 4560-322
leukerm@messe-duesseldorf.de

Michael Schmitz
Tel.:+49 (0)211 4560-331
schmitzm@messe-duesseldorf.de

Werbung, PR und Standbau

Foto: Ansicht eines Messestandes

Pressereferat

Sebastian Pflügge
(Referent)
Tel.: +49 (0)211 4560-464
Fax: +49 (0)211 4560-87464
PflueggeS@messe-duesseldorf.de

Apostolos Hatzigiannidis
(Assistenz)
Tel.: +49 (0)211 4560-544
Fax: +49 (0)211 4560-87544
HatzigiannidisA@messe-duesseldorf.de

Radio und TV

Michael Vellen
Tel.: +49 (0)211 4560-990
vellenm@messe-duesseldorf.de

Daniela Nickel
Tel.:+49 (0)211 4560-545
nickeld@messe-duesseldorf.de

Werbereferat

Petra Köhler
Tel.: +49 (0)211 4560-434
Fax: +49 (0)211 4560-87434
KoehlerP@messe-duesseldorf.de

Kerstin Abram
Tel.: +49 (0)211 4560-519
Fax: +49 (0)211 4560-87519
AbramK@messe-duesseldorf.de

Internet Services/ New Media

Matthias Hochscheid
Tel.: +49 (0)211 4560-687
Fax: +49 (0)211 4560-87687
HochscheidM@messe-duesseldorf.de

Design-Standbau

Enno Block
Tel.: +49 (0)211 4560-340
Fax: +49 (0)211 4560-87340
BlockE@messe-duesseldorf.de

Systemstandbau der Messe Düsseldorf

Hotline
Tel.: +49 (0)211 4560-600
Fax: +49 (0)211 4560-8558
standbau@messe-duesseldorf.de

Technischer Service

Hotline
Tel.: +49 (0)211 4560-500
Fax: +49 (0)211 4560-8566
tr-service@messe-duesseldorf.de